Кавер на клип "Just Dance" Vanilla Sky

27/04/2011 #студия
В этой статье мы поподробнее расскажем про съемку последнего клипа. Ролик роликом, а за кадром было много всего, о чем можно написать и почитать.
Для начала сам клип:

Видео снималось довольно-таки в экстремальных условиях. Ограниченность во времени и ужасная погода заставляли делать все очень быстро. Почти все снималось одним дублем. Начались съемки на известной многим крыше, расположенной на Бутырках, в кирпичном доме в виде лесенки. Мне кажется на ней уже побывали все рязанские фотографы, но видео там вроде не делали, поэтому мы решили стать первовидеооткрывателями.

 

На улице апрельский снежок, а нам нужно было снять лето. Для этого съемки проводились в вечернее время, когда солнце на закате и дает теплые приятные цвета на видео. Еще кроме холода, проблемой был сильный ветер и легкая одежда на девушке. Поэтому снимали по минуте, а потом спускались вниз, на технический этаж, и грели друг друга телами:)

Хотелось приблизить клип к оригиналу Vanilla Sky, но поснимать в Нью-Йорке не было возможности:) Похожую местность мы решили поискать в Москве. В первую очередь в голову пришло Сити, туда мы и решили отправиться. По пути возникла идея заскочить еще в московский зоопарк. Надо сказать, что москвичи привычны ко всему, что угодно. Внешний вид и поведение — делай что хочешь — все равно до тебя нет дела. Но к нашему удивлению, Мария Фокина произвела там фурор. Люди с любопытством смотрели на девочку из 80-х, дети спрашивали у родителей: "Мама, мама, а что это с тетей?", а родители отвечали что-то вроде: "Тетя просто сумасшедшая":), местные парни пританцовывали, машины сигналили, в общем никто не остался равнодушен.

 

Кадр с воровством шляпы был постановочный, все же остальное снималось в реальном времени, с незнакомыми людьми. Нам очень посодействовала Настя Галкина. Огромное ей спасибо, она целый день помогала, таскала все наши вещи и оборудование, говорила, где лучше поснимать, в общем была нашей путевой звездой.

 

Неплохо намерзнув, решили часть съемок провести в квартире. Спасибо Александру Минееву, он не только предоставил нам свою ванную комнату, но и сам снялся в клипе, почти в главной роли:)
 

 

Почти, потому что главную взял его кот — Евстигней. Невозмутимость животного была просто фантастическая, сидел, смотрел, радовался жизни.
 

 

А вот все герои вместе:
 

 

Кстати, усы, на фотографиях не случайны. Сначала предполагалось, что главная героиня будет с ними. Мы даже обошли все рязанские магазины, чтобы найти накладные усы, но потом подумали, что это перебор и отказались от этой идеи.
 

 

Финальная часть была доснята в студии. Был специально приглашен камерунец Крист Кен, который согласился нам помочь:) Он знал песню Lady GaGa "Just Dance", поэтому без подготовки нам ее пропел несколько раз.
 

 

Наша студия оборудована фотосветом. Поэтому видео снимать довольно-таки накладно и проблематично. Мы это делаем только для своих проектов. К нам часто обращаются с просьбой, сдать студию под съемку видео, но мы не оказываем этой услуги. Причина в том, что пилотный свет не предназначен для подобных задач, он быстро перегорает и выходит из строя. В скором времени к нам доставят видеосвет, вот тогда и милости просим.
 
И надо было такому случится, прямо перед съемкой у нас вышел из строя комплект осветительных приборов. Поэтому снимать в студии пришлось почти без него. В общем без трудностей не обошлось, но все закончилось успешно. Ну и конечно же молодец Маша, которая эксцентрично играла на барабанной установке много-много дублей:
 

 

Мало кто знает, но в клипе на 2 минуте 56 секунде был снят вымирающий вид зубров:
 

 

А вообще съемки были довольно-таки тяжелыми. Очень часто все шло не по плану, где-то мешала погода, где-то человеческий фактор, а иногда просто непредвиденные ситуации. Всего на съемку ушло 4 дня, плюс на монтаж 3 дня. Огромное человеческое спасибо всем тем, кто не отказал и помог, было очень приятно.