Создание 3D-панорам для TНК

14/12/2011 #реклама
Этим летом мы делали проект по созданию панорам сети заправок TНК. Компании необходимо было получить материал, который бы позволил наглядно понять как расположены объекты на заправочной станции, где заезд, где находятся противопожарные агрегаты и т.п., а учитывая огромное количество заправок TНК, 3D-панорамы стали самым быстрым и наглядным вариантом.
логотип TНК


Так как заправочные станции являются объектами повышенной опасности, то мы не можем выложить в портфолио сами детализированные 3D-флешки, но вот, например, несколько панорам, для наглядности:

Панорамы 2D

 

Для большей удобности все 3D-панорамы были объединены в один 3D-тур, в котором можно было переходить с одной панорамы на другую. Все нужные объекты были выделены подсветкой, с соответствующим всплывающим описанием. Большой сложностью при съемке были постоянно мельтешащие машины вокруг нас, из-за которых приходилось снимать панораму очень быстро. Еще немного не повезло с погодой, синего неба с красивыми облачками нам очень не хватало.

Всю съемку мы проводили на Canon 5D Mark 2, на объектив 14 мм. Кадры снимали с избытком, т.к. возможности пересъемки не было. На одну панораму мы тратили примерно одну минуту. За это время мы делали около 50 снимков, половину с надиром вверх, вторую, соответственно, с надиром вниз.

По той же причине безопасности перед съемкой мы прошли ряд обязательных мер, начиная от подписи огромной кипы бумаг, заканчивая облачением в специальные оранжевые жилеточки:)
 
На заправке

 

Вообще самую первую панораму мы сняли при открытии студии. Это фото до сих пор висит у нас в разделе аренда.

Студия, панорама

Эту панораму мы собирали вручную из четырех снимков. Надо сказать это был очень трудоемкий процесс, учитывая то, что мы сделали очень много глупейших ошибок(например, наводились в разные места). Поэтому это фото создавалось часа четыре, а может и больше. До сих пор, все приходя к нам в студию, говорят, что на снимке на сайте студия выглядит больше. Мы никого не хотели обмануть, просто четыре фото, сделанные на 18mm и объединенные в одно, увеличивают пространство и выглядят именно так:) 

Перед тем, как приступать к заказу TНК, мы в течении пары месяцев разбирались с созданием 3D-панорам. Еще весной, когда на улице все было завалено снегом, мы сняли наш ВУЗ — Рязанский Радиотехнический Университет, чтобы понять все те проблемы, с которыми мы столкнемся при выполнении крупного заказа.

Попробуйте подвигаться в нашей первой панораме:

 
На первой же работе мы допустили ряд ошибок. Ну, во-первых, это наши тени:) Во-вторых, мы не сняли один кадр, поэтому сшилась панорама с видимыми стыками. В-третьих, грязный объектив, в-четвертых, мы поместили на передний план объекты, которые сильно искажались. В общем — первый блин комом:)
Эту панораму мы сшивали и превращали в 3D, с помощью бесплатных программ. Если вам интересно, как их создавать, то по этой технологии очень много материала в интернете.
 
Вот, например, список программ, с помощью которых создаются 3D-панорамы.

Если же интересно посмотреть на красивые работы, то вам на сайт Игоря Фаткина.