Предметная съемка — как снимать капли и брызги.

31/01/2013 #уроки

В это уроке мы расскажем как сделать красивые капли и брызги от воды на поверхности бутылки, бокала, лица или чего вам в голову взбредет. Самая частая проблема при предметной съемке с водой - это ее физические свойства, а именно — текучесть. Если мы просто обольем что-то водой, то вся жидкость стечет и оставит после себя некрасивые разводы. Как же получить красивые капельки?


01. Можно конечно же вспомнить уроки физики — поставить бутылку в холодильник, подождать немного, а потом вытащить ее и капельки появятся сами собой, как конденсат. Но, к счастью, в студии нет холодильника, поэтому этот способ не для нас. Более простым способом получим вот этот снимок:

предметная съемка — капли

 

02. Для этого нам нужны следующие вещи: вода, парафиновая свечка, тряпка, глицерин, пульверизатор (тот которым орошают цветы). Глицерин можно купить в любой аптеке, он стоит по пять рублей за один пузырек, а нам нужно их 4-5 штук.

Берем свечу и натираем нашу бутылку, но без особого фанатизма. Потом тряпкой равномерно распределяем парафин и убираем излишки, чтобы на снимке их не было видно. Далее наливаем немного воды в пульверизатор, туда же отправляем глицерин и перемешиваем. Из-за глицерина вода становится более вязкой, но тут тоже не надо слишком усердствовать, а то она просто не выльется из пульверизатора.

использование парафина для съемки

 

03. Теперь осталось самое нехитрое — брызгаем на бутылку из пульверизатора. Из-за парафиновой пленки вода сворачивается в круглые капельки и выглядят как конденсат.

Теперь переходим к съемкам с брызгами. Тут все еще проще. Наливаем в какую-нибудь емкость воды и льем на бутылки. При этом следует учесть, что минимальная выдержка на фотоаппарате из-за импульсного света где-то 1/200. Если лить воду очень резко, то она будет смазана на фотографии, поэтому надо стараться делать плавные движения, тогда капельки от брызг будут четкие.

вода в предметной съемке

 

04. Теперь собираем полученные снимки в один. Отбираем брызги которые нам понравились, вырезаем их и вставляем на основную фотографию.

коллаж для предметной съемки


Вот так примерно это делали мы.


05. Мы не самые экономные люди на свете — провели съемку ровно посередине 11-и метрового фона :)

фон для предметной съемки

 

06. Вот финальный результат, который у нас получился:

предметная съемка с водой


07. Если вам не интересно поливать водой обычные бутылки, то вы можете тоже самое проделать и  живыми людьми :)

Например, если вы хотите сделать капли на лице человека, то тут работает похожий принцип: лицо смазывается очень тонким слоем масла, чтобы небыло бликов от масла. Потом опять поливаем из пульверизатора (можно с глицерином, если вы хотите получить крупные капли)

капли на лице

 

Другие наши работы с предметной съемкой для сайтов и катологов вы можете посмотреть тут.

Ссылки на другие наши уроки:

Частотное разложение

Глянцевая обработка глаз на фотографии

Идеальные пропорции лица. Часть 1

Идеальные пропорции лица. Часть 2

Предметная съемка — как снимать белые предметы на белом фоне