Кактус — Uncontrolled. Съемки клипа

11/01/2016 #реклама

Группе Кактус из Рязани больше восьми лет, но до октября 2015 года у них был только один клип. Первый мы сняли с ребятами пять лет назад, а в этому году показали вам второй — тоже в октябре, на абсолютно новую песню.

можно сразу кликнуть на раздел животные, но пропустите интересное из раздела подготовка :3

Начало и идеи 

Обычно мы стараемся рассказать, про то, как все начиналось. Тут будет сложнее выделить этот момент — мысли о новом ролике появлялись в той или иной степени уже порядка двух–трех лет подряд. Сначала мешало одно, потом другое, как-то появилась одна ОЧЕНЬ хорошая идея, но мы ее отложили, т.к. еще рановато, и, вскоре, ребята выпускают свой второй альбом. Можно было бы сделать клип к нему, но мы сняли только тизер, собственно, к релизу. В итоге, к обсуждению мы вернулись осенью 2014-го. Артем написал, что скоро у них будет готова абсолютно новая песня. Название песни было известно. В специальный чатик Артем пишет нам свое общее представление. Иногда проскакивают довольно философские замечания:

«Но в целом, на самом деле, не важно, что будет прям конкретно в кадре. Важно, чтобы это соответствовало атмосфере, скажем так, „безконтрольности“...»

Идея клипа в финальном виде возникла из этого многоточия и любопыства, что будет, если В ГУСЯ КИНУТЬ ЖИВЫМ КАРПОМ. Не просто абстрактной рыбой, а именно КАРПОМ, тогда это казалось очень важным.

Планета 

Перед тем, как запускать акцию, нужно было снять небольшой рассказ про это. Мы опять вспоминаем Бердмана (ну, он тогда относительно недавно появился) и снимаем все одним дублем. Съемки были веселые, но сложные — до того момента, пока Артем не взял в руки мандолину. О, этот удивительный инструмент, который скрасил нам то будничное утро! Артем накунуне экспериментировал с музыкой, поэтому некоторые его пассажи были вполне ок, а некторые — сомнительны. А вот сам ролик для Планеты.ру. Основная часть была снята дублей с семи–восьми.

После была запущена акция и мы только наблюдали за ходом сбора. Каким-то поразительным образом, около трети нужной суммы было собрано за последние несколько дней. За неделю же до этого наблюдалось некоторое затишье. В итоге, эта затея кончилась благополучно и довольно удачно удалось увеличить бюджет ролика.

Практически все фотографии (если не указано обратное), которые вы увидите дальше сделал Игорь Фаткин.

Подготовка 

Раскадровка клипа рисовались в течение нескольких недель до съемок, с довольно большим количеством подходов. В них мы использовали цветовую маркировку (всем локациям был присвоен свой цвет), чтобы не забыть снять все смысловые действия в каждом месте. В клипе все кадры идут в хронологическом порядке, на реальной съемке это не всегда так. Сначала делаем кадры без детей, потом с ними, далее опыт, посылка, гусь, пока Маша переодевается идем к гимнасткам, затем возвращаемся к гусю, столовая, а только затем все кадры с художницей. Запутаться и что-то забыть очень легко, учитывая, что вокруг люди, животные и лимитированное время съемок.

Обратите внимание на то, что отснятые кадры старательно помечены плюсиком, и вдобавок на то, как прекрасна физиология стучащей в дверь руки.

раскадровка для ролика раскадровка рекламного ролика

 

До съемок всех животных надо было где-то хранить. Бас-гитарист группы Андрей Тарара начинает свой рассказ так: «В общем, в мои обязанности входило содержание купленных к клипу животных. Накануне съёмок я чертил планы клеток (хлев мы устроили в гараже Павла Дмитриева), искал информацию кто с кем уживётся, кому нужны какие условия или удобства (сено, солома, обогревающая лампочка и пр.), чем и когда кого кормить. Но, как и полагается, с покупкой первого животного всё пошло не по плану»

«Индюк был строптив и чуть не сломал жильё всем. Селезень не оставлял попыток сделать из Пашиного гаража пруд, купаясь и переворачивая все миски»

Дадим слово Павлу Дмитриеву: «Однажды звонят мне ребята из Кактуса с просьбой одолжить им гараж. Прецендент подобный уже был (ставили в гараж генераторы для концерта), поэтому и спросил: „Под генераторы вновь?“ На что получил ответ: „Нет, под гуся, поросёнка, козу“. На моё удивление я получил ответ: „Клип снимаем, а животных негде держать“. Больше вопросов я не задавал, а просто дал ключи от гаража»

Ребята ко всему относятся основательно, поэтому слева мы видим рабочий план перегородок в гараже у Павла. Справа — это уже про день съемок. У Пети, например, была отдельная гримерка, чтобы он мог отдохнуть между дублями. Но он там кричал.

раскадровка для ролика  раскадровка рекламного ролика

Химический опыт из начала ролика проводился после консультации с девушками из научного шоу, которые предоставили нам и реагенты, и знания. В ночь перед съемкой мы делали предварительный тест дома в ванной комнате, чтобы не было никаких неожиданностей. Оказалось, если в этом опыте немного по-другому смешать реагенты, то из колбы могла вылетать нескончаемая струя пены.

съемки клипа red epic

Катя Сусорова обычно занимается одеждой для людей, но и ей пришлось нарушить этот порядок ради ролика: «Самая любимая вещь — это воротник с галстуком для гуся и тельняшка для поросёнка, это очень милые вещи и они отлично смотрелись в итоге на своих обладателях ); надо отметить, что Артём снимал с животных мерки (обхваты шеи там, охваты груди и так далее) и я по ним шила, практически наугад»

раскадровка для ролика раскадровка рекламного ролика 

Животные 

Когда мы писали сценарий нас все время смущал один, но крайне непредсказуемый фактор — главные герои. Как их кормить, где им жить, как с ними себя вести и как при этом не навредить им?

съемки клипа red epic

Все это детально прорабатывалось, велись консультации со специалистами и на самой съемке постоянно был ветеринар, который помогал животным почувствовать себя комфортно.

съемки клипа red epic

Чаще возникали обратные проблемы. Хорошо, что на площадке был штатный психолог, который помогал девушкам с их проблемами. Маша, учительница химии на эти два дня:

«Страх уже в первый день съёмок сменился нежными чувствами к нему, к ней — гусь оказался милой девочкой Люсей»

съемки клипа red epic

Главное не забывать все время носить с собой влажные салфетки.

съемки клипа red epic

Хотя были сюрпризы и поинтереснее

«Гусыня неслась и люто ненавидела поросёнка»

съемки клипа red epic

Если вам не удается принести с рынка домой свинку, то вот несколько советов от Тани: «Переноска животного требовала особых навыков, данный процесс со стороны выглядел, по крайней мере, странно: нужно было держать его вниз головой за задние лапы. Но я вам скажу, это положение для него было самым комфортным, в это момент он успокаивался и переставал визжать».

съемки клипа red epic

Вот видео про хранение животных, в конце которого вы узнаете, что перевозить животных надо в закрытом пространстве.

Часть работ кролика вы можете найти на www.360cities.net

съемки клипа red epic

Звери чувствовали себя хорошо, порой звери делали что-то такое милое, что приходилось прерывать съемки и смотреть на них. Все девушки на съемочной площадке были предупреждены о том, что нельзя выкладывать никакие снимки с площадки. Ведь мы хотели сделать сюрприз для зрителя, когда он увидет в кадре живого гуся.

раскадровка для ролика раскадровка рекламного ролика 

Съемки 

9 марта был первый день. Начиналось все в школе №51 и нам дичайше повезло, т.к. был выходной, что давало свободу в действиях и перемещениях. Первой локацией стала лаборантская кабинета химии.

съемки клипа red epic

«Я рад за то, что перед съемкой с утра встал было такое напряжение какое-то, а сейчас как-то все, работа поперла, то есть все все знают»
Артем Филимонов

Все действительно шло по плану и все все знали. Только дети из первых планов не знали, что после них в кабинете химии появится гусь. Но пока что Маша переодевается в менее официальный наряд и мы подсматриваем немножко.

съемки клипа red epic

Гусь в галстуке неспокоен, почуяв свободу школьных коридоров. Артем задает гусю нужный вектор.

съемки клипа red epic

Артем, мы готовы!

съемки клипа red epic

Гимнастки уже разминались в школьном актовом зале.

съемки клипа red epic

Там штора!

съемки клипа red epic

10 марта — второй день. Количество животных и девушек возросло сразу в несколько раз. В баре несколько комнат, поэтому все безболезненно размещаются в разных помещениях и ждут, когда площадка будет готова к съемке. На снимке — финальная часть решения проблемы с лапами селезня. Он вырывался из рук Кати, поэтому был найден очень гуманный способ этого избежать.

съемки клипа red epic

Люба принесла своего хорька. Но мы уже забыли, как его зовут :(

съемки клипа red epic

«Маша, ты будешь сниматься с гусем. Тебе ещё не сказали?» © Маша

съемки клипа red epic

Все коктейли на съемочной площадке были безалкогольные, ну по крайней мере нам так сказали. Гусыня немного попила водички.

съемки клипа red epic

Ох уж эти фантомные боли.

съемки клипа red epic

Мы переживали, что гусь не полетит, но это же все-таки ПТИЦА. Он спокойно делал пару взмахов крыльями и преземлялся на пол.

съемки клипа red epic

Идею стоять на столе коза придумала сама.

съемки клипа red epic

Отвечаем на самый популярный вопрос — нет, пух раздувался не вентилятором, а Андреем Тарара.

съемки клипа red epic

Было три фаера. Сначала мы боялись поджигать его в помещении, все-таки дымит он порядочно. Услышав эту идею, техник Саша просто сказал с некой грустью: «Угорим ведь» и, надев куртку, поставил поближе оптику и кофры. Решив не рисковать, мы вышли на улицу проверить, можно ли вообще быстро потушить фаер и поняли, что он и в снегу горит. Просто не фаер, а бикфордоф шнур, подумали мы все и вернулись внутрь.

съемки клипа red epic

Меры безопасности в итоге были следующие: неподалеку от точки съемки этой фотографии находился Павел Пытов с огнетушителем. Еще рядом был Андрей — он хватал фаер и бегом поднимался на улице. Главное — безопасность! 

съемки клипа red epic

Тут можно было бы остановить описание, но нет — 18 июня, третий день съемок. Всего лишь через три месяца после начала съемок мы ставим финальную точку сняв последние кадры клипа на складе Глобуса. Кстати, если поставить Игуану на пол, то она никуда не бежит.

kaktus-46.JPG

Камера 

Съемка большей части кадров велась на Red Epic, надо сказать, что тогда был первый опыт работы с ней. Камера так прекрасна, что никаких особых сложностей в работе не было — все абсолютно интуитивно и понятно, особенно когда техник под над рукой.

съемки клипа red epic

Все оборудование, естественно, бралось в аренду — его реальная стоимость была просто фантастической. Еще до начала съемки на полном серьезе обсуждалось — заказывать камеру с техником в Рязань или, наоборот, ехать на съемки в Москву и организовывать все там.

 

kaktus-stab.jpg

В основном мы использовали Red Epic, только один кадр в начале (вид из ящика) и финальные планы в глобусе были сняты на Canon MarkII. Использовались, в основном, следующие обективы: Carl Zeiss CP.2 25/T2.1 T*, Carl Zeiss CP.2 100/T2.1 T* — их мы тоже арендовали. Из нашей оптики был Цейсс на 50мм и Samyang 14mm 2.8

съемки клипа red epic

Бекстейдж 

Весь бекстейдж был снят Игорем (фото/видео) и Артемом (видео). Спасибо парни! 

раскадровка для ролика раскадровка рекламного ролика

Вот небольшой бэкстейдж, который мы выложили за неделю до премьеры:

А вот ролик со второго дня съемок:

И еще раз обязательные благодарности всем за все.

Запись трека: Евгений Милов
Сведение: Лео

В кадре: Мария ЧертоваТатьяна ЛебедеваСветлана Выставкина,Максим КолбинИрина КошеваяДарья РоговаЛюба ЖидкихДарья КудряОксана АлешинаЕкатерина СанфироваЕлена РязановаКатерина ДорожкинаТатьяна Соколова, Евгения Салазкина, Ирина Пивунова, ученики школы №51, группа КАКТУС и не только!

Благодарим: Павла ДмитриеваПавла ПытоваДарью Ковтун,Владимира МякинаАнну МалашинуКатю СусоровуАлексея ГусеваНиколая БурякаИгоря ФаткинаМарию Монастыреву,Анастасию Гришину, Александра Червякова, школу №51 и лично Татьяну Зинкову и Катерину Костровубар ЧЕРВЯЧОК, гипермаркет Глобус, #РГРТУ, акционеров PLANETA.RU.

Спасибо всем, друзья, все получилось благодаря вам.