Рязанский валенок'2012

14/02/2012 #отчеты
В прошлые выходные на базе дома отдыха «Дружба» в 12-й раз прошел межрегиональный фестиваль «Рязанский Валенок». В этом году мы также принимали в нем участие, выступая за команду типографии «Формат» — наших старых друзей и партнеров. 11-й фестиваль закончился тем, что из 16 команд было взято 4-е место, поэтому сейчас хотелось максимально улучшить результат :) Если вам не очень понятно, что делают люди в валенках на этом снимке, тогда читайте наш отчет и все прояснится :)

  

01. Валенок включает спортивные и творческие состязания. Каждая команда (на языке Валенка — дружина) соревнуется с другими в таких популярных видах спорта, как метание валенка, веслобол, кольцеброс и многих других, не менее народных дисциплинах. В творческих же конкурсах нужно было придумать эффектный выход дружины на общем построении, решить, что дарить членам жюри (боярам) на посольских дарах и сделать фотоисторию. На общих сборах было решено сделать некую общую деталь в этих трех конкурсах. Для ее воплощения нужно было сделать снимки уважаемых бояр. На снимке ниже — по-настоящему легендарный для Рязанского валенка человек — Игорь Потапов:
 

 

02. Была сделана серия снимков. Как средним, так и крупным планом. Дальше вы поймете, зачем мы это делали :)
 

 

03. А это — Андрей Федорович Зюзев. Вряд ли вы найдете хоть одного человека в Радиотехническом университете, который не слышал про него :) За его пределами он также известен организаторскими способностями на общегородских мероприятиях.
 

 

04. Забегая вперед сразу расскажем про подарок от дружины Формата — официальный сайт Рязанского валенка. Поразительно, но у такого популярного фестиваля до сих пор не было своей странички в интернете. А так как лучший подарок — это полезный подарок, то наш выбор был очевиден. Фотографии пригодились, пользователи сайта могут сами выбирать своего проводника по миру зимних развлечений.
 

 

05. Ночь перед фестивалем. Андрей держит в руке распечатанный снимок. Интересно, что с ним будет дальше?
 

 

06. Тут ситуация проясняется, но все же еще не до конца.
 

 

07. Вот и ответ — лица вырезают с фотографий!
 

 

08. К тому времени сайт уже был в интернете. Но кроме нашей дружины про него никто еще не знал :)
 

 

09. Крупные фотографии создавали иллюзию присутствия. Иногда казалось, что Андрей Федорович сейчас заговорит.
 

 

10. Настало время открыть карты. На стуле вы видите много голов Игоря Потапова. Из каждой сделана маска, к голове крепится на резинку. Такое количество масок нужно, чтобы вооружить им весь отряд, и предстать на конкурсе строя перед уважаемыми боярами в роли, так сказать, их самих. Забегая вперед — задумка оправдала себя и этот конкурс мы выиграли. Но есть еще и конкурс фотоисторий, где тоже решили эти маски использовать.
 

 

11. Число фотографий в фотоистории ограничено не было. Поэтому решили снимать некий стопмоушен-ролик, благо подобный опыт уже имелся. А это означало — людей на полу и много часов съемок с высоты.
 

 

12. При съемках в студии царил небольшой хаос, связанный с обилием реквизита и вынужденными перестановками. На снимке видно, каким образом маски крепились к голове.
 

 

13. Лежать на полу — не такое и простое занятие, как может показаться на первый взгляд. Чтобы маски были параллельны полу под головы подкладывался скотч и коробочка из-под Рафаэлло.
 

 

14. Фантом Игоря Потапова греется в кресле после прохладного пола.
 

 

15. Часть ролика снимали стоя. Это оказалось еще сложнее, поскольку зафиксироваться на несколько секунд в одном положении и последовательно менять его не очень удобно без четкой опоры. А Таня Уварова, с которой вы уже могли познакомиться в наших прошлых отчетах про Будку гласности и группу Кактус, с удовольствием помогла нам при съемках.
 

 

16. Нелегкое это дело — танцевать в тулупах.
 

 

17. Песня под фотоисторию доставалась каждой команде на жеребьевке. Нам попалась композиция Валерия Меладзе — Салют, Вера. Не можем сказать, что все в нашей дружине любили творчество уважаемого мэтра на все сто, но регламент есть регламент :) Смотрите результат работы, с которым нашей дружине удалось также занять первое место:
 

 

18. А вот небольшое видео, в котором сам фестиваль и подготовка к нему:
 

 

19. Теперь расскажем, как проходил сам Рязанский Валенок. Начало ему традиционно было положено на Лысой горе в Солотче, где была развернута большая часть спортивных состязаний. Михаил Сурыгин — директор типографии «Формат» и воевода нашей дружины:
 

 

20. Здесь отчетливо виден регламент, в котором в том числе расписаны правила всех спортивных состязаний.
 

 

21. У каждой дружины был свой флаг, по которому было легко найти своих людей на снежных просторах Солотчинских гор.
 

 

22. На Лысой горе обитали собаки, которые пытались согреться и найти себе еду.
 

 

23. Ах, этот быстрый конкурс веслобол. Весла мы тут не видим, но явно видим мяч.
 

 

24. Обсуждение результатов на фоне полей.
 

 

25. Конкурс «Царь горы», который является одной из визитных карточек Валенка. Чтобы понять его суть просто приведем небольшую выдержку из регламента: « 2.2.1. Количество участников: 2 парня и 1 девка. Дружина вправе менять состав команды на каждом этапе соревнования. (...) 2.2.3.Условия состязаний. Дистанция — замкнутая петля на Лысой горе. Первый парень поднимается по отведенным коридорам до контрольной точки, спускается вниз и передает эстафету девке. Во время спуска нельзя использовать дополнительные средства. Девка поднимается и на верху передает эстафету второму парню, который спускается вниз, поднимается вверх и финиширует захватом одной из призовых табличек. Таблички пронумерованы от 1 до числа, равного количеству стартующих дружин. С порядком расстановки табличек участники состязания ознакомятся перед стартом. Места распределяются согласно числам, обозначенным на табличках, захваченных участниками. Запрещается силовая борьба «корпус в корпус». Запрещается касаться соперников головой, ногами и руками. Обувь — без шипов.»
 

 

26. В состязаниях попадались даже прыжки в длину!
 

 

27. Метание валенка. Попробуйте метнуть его и вы поймете, что простота конкурса обманчива.
 

 

28. За городом было достаточно морозно. Без термоса тут никак нельзя было обойтись.
 

 

29. Все дружины централизованно кормили, не радоваться этому было нельзя :)
 

 

30. Несколько луков в сосновом лесу. Попробуйте найти связь со следующей фотографией.
 

 

31. Все внимание на руку. Почти свадебный снимок, не правда ли? ;)
 

 

32. В машинах все грелись по очереди.

 

 

33. В нашей дружине был замечательный человек Владислав, который работает в цирковой труппе и гастролирует по Европе. На снимке он пытается поставить на плечи Кирилла из Будки гласности. Кирилла явно смущает происходящее.
 

 

34. Трюка не удалось, но было весело :)
 

 

35. Начался городок аттракционов. Всего было около 30-и станций с разнообразными задачами, на которых участникам из разных дружин по очереди предлагалось проверить свою ловкость и смекалку.
 

 

36. Конкурс под названием «Педалемобиль».

 

 

37. Чтобы уменьшить нагрузку на мозг, постараемся разбивать фотографии с названиями состязаний, фотографиями, содержащими что-нибудь отвлеченное. Например, вот забавный элемент формы одной из дружин.
 

 

38. Тут нужно было крутиться на лыжах вокруг своей оси, стоя в круге. Название, увы, не запомнилось.
 

 

39. За трос были привязаны санки. На них кто-то ехал.
 

 

40. «Примерка обмундирования». Название хорошее, да и переодеваться на морозе в армейскую форму было весело :)
 

 

41. « 2.3.5.27. «Несушка». Перенести по одному 30 теннисных шариков из одной решётки для яиц в другую. Валенки обязательны.»
 

 

42. Во время этого люди бегали туда-сюда, ведь время работы городка аттракционов было ограничено.
 

 

43. Примерка обмундирования находилась на самом теплом месте, там где припекало солнышко. Поэтому снимков оттуда несколько больше.
 

 

44. Раскрыт секрет первой фотографии в статье! В банку кидают мяч. А почему валенки — вы теперь и сами знаете.
 

 

45. На бешеном быке было сложно удержаться.
 

 

46. К вечеру уже многие участники нашей команды обладали персональными луками :)
 

 

47. Перед общим построением мы вышли за территорию базы отдыха, чтобы отрепетировать наш выход. Множество масок действительно смотрелось внушительно, а синхронные движения только усиливали эффект.
 

 

48. После выступления все маски были бережно спрятаны. В конце валенка их подарили Игорю Потапову :)
 

 

49. Вечером состоялись дары боярам. Помимо самого подарка, каждая дружина готовила свое представление. Кто-то пел, кто-то танцевал, кто-то разыгрывал небольшие постановки. Номер нашей дружины и сайт в качестве подарка пришелся по нраву боярам, которые присудили ему первое место.
 

 

50. В потоке выступлений дружинам выставлялись оценки.
 

 

51. Зал был наполнен полностью. Все болели за своих и переживали.
 

 

52. После того, как стали известны результаты первого дня, стало радостно, так как наша дружина укрепилась на первом месте.
 

 

53. Второй день был не менее насыщенным, чем первый. Футбол, феерический кольцеброс, интеллектуальная игра «Ума палата», показ фотоисторий, морской бой — это далеко не все. Также стоит отметить конкурс стенгазет, их каждая дружина делала с любовью и фантазией. Посмотрите на нашу (полный размер тут):
 

 

54. В футболе наша дружина дошла до финала, матчи были горячими.
 

 

55. Генеральный директор типографии Михаил Артюхин поддерживает коммерческого директора Михаила Сурыгина, находящегося в тот момент на поле, ободряющими словами.
 

 

По результатам фестиваля наша дружина заняла первое место. Призом были два валенка, набитых деньгами. Валенок прошел отлично, спасибо всем организаторам, участникам других команд и конечно же всем, кто принимал участие в подготовке и реализации нашей победы :) А любую печатную и сувенирную продукцию советуем заказывать в типографии «Формат», точно останетесь довольны результатом ;) Напоследок предлагаем посмотреть выступления нескольких дружин на конкурсе посольских даров.
 
Типография Формат:
 

 

Приобанк:
 

 

Суперболт:
 

 

Деревня Зюзевка (РГРТУ):