Изоляция — ролик для квестов в реальности

12/05/2015 #реклама

Вас запирают в небольшом помещении и в ближайший час вы пытаетесь выбраться, непрерывно взаимодействуя со своей небольшой командой — так можно вкратце описать концепцию квестов в реальности. Начавшись со старых компьютерных квестов (одно время жанр «покинь комнату», помнится, получил второе рождение на флеш-платформе), этот процесс добрался и до нашего города.  

01. Видео планируется показывать в том числе и в кинотеатрах перед фильмами, поэтому хронометраж был заложен небольшой — 40 секунд и планов в раскадровке было не слишком много.

раскадровка для stop motion ролика

02. Тем не менее, какждый небольшой кусок требовал определенной подготовки. Вот тут пришлось немного покромсать старую книгу (от этого было не по себе, но что ж поделаешь)

съемка покадрового ролика

03. Процесс создания книжной шкатулки.

04. А тут — съемки плана с движущимися стопками книг на столе. Чтобы не запутаться, мы следовали определенному алгоритму действий в вынимании/подкладывании томиков друг под друга.

05. Некоторые планы на съемке требовали от актеров некоторого воображения. Вот тут Полина делает вид, что внимательно изучает появляющийся код. При этом нужно было относительно неподвижно сидеть седмьдесят кадров подряд, что довольно утомительно само по себе.

бекстейдж съемки таймлапсов 

06. А вот тут Саша пытается представить то место, где будут висеть предметы.

стоп моушен

07. Сами предметы снимались на фоне хромакея, при этом поворачиваясь на определенный угол на круглой подставке.

летающие вещи на хромакее

08. Для одного из начальных планов с облетом вокруг игроков мы убрали тело посередине.

подготовка съемочной площадки

09. После этого, для равномерного движения мы начертили и разметили окружность, по которой двигали камеру и прямой участок, сверяться с которым при движении нужно было и нашим актерам.

разметка для съемки stop motion

10. В остальных комнатах в ход тоже шла рулетка.

разметка для съемочной площадки

11. Многие планы сначала проходили испытание на себе. Геометрия помещения тут позволила сделать удачный покадровый проезд сквозь стену.

репетиция съемки

12. Кадр с передачей книги. Ребята отдыхают между дублями.

подготовка к съемке дубля

13. Для финального дубля мы положили в шкаф источник света, чтобы было поуютнее :)

схема света на съемочной площадке

14. Съемки ролика заняли два дня. Мы говорим спасибо за организацию и помощь Вере и Виктору и, разумеется, замечательным актерам Полине и Саше. Приходите играть в изоляцию — там, кстати, в скором времени появится новое четвертое испытание :)

квесты в реальности