5 лет

15/03/2015 #студия

Друзья!

Сегодня у нас небольшой праздник — 5 лет назад мы открыли студию :3 За это время многое менялось и продолжает меняться. Про все это мы бы обязательно хотели написать отдельный рассказ и, пожалуй, так и поступим, но уже не сегодня, хотя заверим вас, что это случится в ближайшее время.

UPD. Рассказ готов!

5Logo.jpg

Мы решили сделать статью из скриншотов и всего того, что смогли запечатлить наши мониторы за эти дни; так сказать то, что вошло в нашу пиксельную историю. Мы кидали в один документ на гуглдрайве все, что относилось к ранним временам. Вышел неплохой повод еще разок посмотреть на то, с чего все началось. Будем надеяться, что получился весьма разнузданный текст, несмотря на то, что (увы!) поделиться мы пока можем еще не всем :3

Итак, начнем, год 2010, хотя нет — даже 2009. Идея создания студии возникла за шесть месяцев до ее открытия — нужно же нам было составить бизнес-план и опеределиться со стратегиями. Любопытный факт — при открытии студии нас было не двое, а трое. Поэтому тогда мы могли говорить — «Привет, это Вова, Митя и Виталий!»

основатели студии

Само название — «Наизнанку», появилось еще раньше — в 2005, так что формально оно имеет право отмечать свое десятилетие. Хотя тогда это название относилось не к студии, а к прикладному творчеству совсем иного рода. Где же Джеймс?

Название было тоже, но логотипы совсем другие. Именно логотипы, их было целых пять!

Но, мы их не нашли в векторе и вот шестой:

создание логотипа студии

Кстати! (кстати, так будут начинаться все предложения с бессмысленными фактами) Если набрать в Яндексе фразу «Вова и Митя», то выдача будет весьма своеобразной. Что ж, будем считать это нашей маленькой и никому не заметной победой. запросы в яндексе

Во время обучения в институте была практика создания совместных проектов. Студенты объединялись в группы по два-три человека, выполняли определенные задания, а потом защищали их. Наверное это было отголосками советского прошлого или лихих девяностых, но назывались подобные консолидации не иначе как бригады. Бригада «Кадыков и Лукьянов» выполняла отведенные ей работы с особой тщательностью, иногда даже в двух разных вариантах, чтобы никому не было обидно. Это, например, скриншот c нашего движка, в нем можно реально побегать и посмотреть, как выглядел тогда наш институт.

5 лет видео студии

Кстати! В основном мы изучали объектно-ориентированное программирование, но были и исключния, особенно веселым был лисп)))) Хотя с кириллическим прологом мало что могло сравниться.

lisp

Хотя нет, могло. 1С — код там выглядел просто поразительно и в голову не собирался укладываться. Чтобы решить эту условность с зачетами и экзаменами мы написали ПЬЕСУ в ролях, которая, надеемся, до сих пор хранится на кафедре.

1C

На подготовку к защите диплома давалось полгода, вот в это свободное время и открылась наша студия. Официальная дата 15 марта, именно в этот день мы начали оплачивать аренду за помещение.

5 лет видео студии

Разработанный в то время логотип актуален и сейчас — пока мы даже не задумываемся о ребрендинге. Но выбор тогда момент мог пасть и на другой вариант. Помнится, что потратив какое-то время на его обдумывание, было решено собраться ночью и провести финальный штурм вот этого всего. Но результаты были плачевные и логотипа тогда не вышло. А вышел он минут за 10 следующим днем из трех прямоугольников, чему мы были рады.

(варианты логотипа ПОКА НЕ НАШЛИСЬ НУЖНА ЗАРЯДКА К СТАРОМУ НОУТУ, как вариант попробовать вставить самый странный из них в макет сайта)

5 лет видео студии

Есть один случай, о котором мы никогда не упоминали в нашем блоге. Однажды мы заказали визитки студии — у всех уважающих себя компаний они есть, зачем выделяться. Но вот в чем проблема, мы не скупились на количество и взяли их необдуманным тиражом в пять тысяч. До сих пор они лежат у нас в закромах, как напоминание о временах, когда мы делали все профессионально и недорого.

Тогда же мы поместили объявление в газету Экстра-Шанс. После этого мы не пользовались услугами печатной продукции.

5 лет видео студии

В студии бывали кризисные моменты, остро стоял вопрос, отвечать спам-ботам или нет. Потом Дуров убрал стену и все проблемы решились сами собой.

5 лет видео студии

Хотя нет, проблемы все же остались.

5 лет видео студии

Кстати! Всего на нашем сайте к данному моменту опубликовано примерно 108 статей. Примерно — из-за того, что некоторые скрыты, поэтому на самом деле их чуть больше. Самой лаконичной из них можно признать статью про «Поколение'10», тут уж больше ничего не добавить.

Ставь класс, если помнишь таким наш сайт. В 2012 значительные перемены сильно его преобразили, хотя мы до сих пор считаем, что редакция ВОС вдохновлялась им, создавая свой проект.

5 лет видео студии

Чуть позже исчезло и само слово фотостудия из названия, теперь осталось просто Наизнанку.

Дальше — больше, и вот она — самая главная причина, по которой мы не снимаем свадьбы и вечеринки в клубах.

Повинуясь сиюминутной моде мы завели анонимный опросник, где тренировались в разговорном английском.

5 лет видео студии

Однажды мы заметили, что если выделять слова в простом тексте жирным начертанием, то изысканность подобной фразы возрастает в пять, а то и в десять тыщ раз. Хотя стойте, заметили это совсем не мы, а редакция журнала Еsquire, но тем не менее у нас был опыт. Мы конечно же не стали выделять фразы болдом, мы же не занимаемся плагиатом)

5 лет видео студии

Потом дело не пошло, то ли люди измельчали, то ли у нас не хватило времени или мы просто по-человечески плохие собеседники.

Кстати! Интервью у нас брали всего один раз и, что примечательно, его уже нигде нельзя почитать, кроме вебархива. Но если там выделить пару фраз болдом, то выйдет не так уж и плохо.

интервью с основателями видеостудии

Иногда срывы были в совсем уж неожиданных, даже для нас, местах; или это слишком тонкий SMM.

5 лет видео студии

Многие спрашивают нас про эти ролики для Артемия Лебедева, мол, что же вы, парни, езжайте по очереди, но  

 конкурс операторов артемия лебедева

все гораздо проще. Это просто стало небольшой традицией, как отчет за некоторый период нашей работы. Крупные студии (и некоторые именитые ВИДЕОГРАФЫ) делают серьезные шоурилы, нам же всегда хочется собрать побольше метериала, чтобы подобный ролик был на уровне. Но до этого формата мы так и не добрались, а 30-секундные нарезки лучше, чем совсем ничего. 

Или нам просто жалко денег за 300 на 300.

триста на триста

Самая страшная съемка произошла в городе Кемерово, когда мы спустились в строящуюся шахту на глубину 600 метров. Под землей лил проливной дождь, каждые 10 минут закладывали тротил и взрывали пласты земли. Еще страшнее нам было только в кафе Венера на Московском шоссе. Спасибо Михаилу Сурыгину, что смог забрать нас тогда оттуда и отвезти на безопасное расстояние.

5 лет видео студии

Кстати! Первый раз наш гном разбился в день, когда мы переехали из старой студии, что было весьма символично. Вообще Виктора мы ломали еще минимум три раза (всегда не специально), но это уже не было связано ни с какими значимыми событиями. К сожалению, проделав свой большой путь с Петербуржской барахолки на Удельной (страшно подумать, какое у него было прошлое до этого), он и сейчас находится в расслабленном состоянии.

 

Мы решили посмотреть, что внутри гнома #death #gnom

Фото опубликовано @naiznИюл 29 2013 в 2:57 PDT

Занимательный случай произошел на съемках ролика про экспедицию Ильи Варламова и Сергея Доли. Спонсоры постоянно пытались любыми средствами вставить в кадр свою продукцию, кто крем от загара, кто желтые кроксы, а один из них попросил сказать Илью на камеру: «Солнышко меня любит». К чести сказать, Варламов от этого наотрез отказался, хотя случись по-другому, мы бы вставили сюда отличный коуб :)

Варламов и Доля съемка

Съемка в студии Лебедева в полном объеме не состоялась, по весьма понятной причине. Артемий сказал, что ролик про один день стажеров должны снимать СТАЖЕРЫ, что само по себе логично. Но зато нам провели отличную экскурсию, а мы написали отчет про наш один день в студии Лебедева.

Студия Артемия Лебедева

Кстати! Другой отчет про один день нашей студии снимался и правда в один день (вот это поворот!), но это было крайне сложно. Естественно, мы выбрали самую насыщенную событиями дату и вести параллельно с этим внятный бекстейдж было весьма тяжко. Возможно, в этом году мы напишем про один наш самый спокойный день, где мы спим и ходим за едой.

Год 2015!

один день видео студии

Во время первого дубля съемки с Леонидом Парфеновым мы шли на ведро.

Первый день рождения студии отмечался в пять раз сильнее, чем пятилетие (признаться, мы только тогда и праздновали). Будем надеяться, что на десятилетие мы заново встретимся с буковками-близняшками и отведаем пирога.

Спасибо всем, кто был рядом или не очень, но тем не менее был, ура! :3

5 лет видео студии

А вот список предыдущих праздничных статеек:

День рождения студии! Год в картинках. (Начало, подробно про ремонт и первые полгода работы)

День рождения студии. Нам исполнилось два года :) (Тут МЫ ИГРАЕМ В НАСТОЛЬНЫЙ ХОККЕЙ)

День рождения — три года студии (Авангардная верстка и тайные видосы)

Четыре года студии (Год в картинках и цифрах. Роберт Смит против Гришковца)