Серия рекламных роликов для министерства спорта

25/01/2016 #реклама

С марта по август 2015 года мы снимали серию роликов для министерства молодежной политики и спорта Рязанской области.

Итак, работу мы начали с создания концепции. Учитывая, что у нас не одно видео, а целая серия — нам необходимо разработать общую идею, которая объединит все ролики. Мы расписали ее для заказчика на нескольких страницах, вот выдержка основной мысли:

В кадре находится актер (он же главный герой). Он разговаривает со зрителем, глядя в камеру. Камера двигается (актер идет на нас). Все действие происходит в одном помещении, декорации которого посвящены одному виду спорта. Актер разговаривает и движется по залу, взаимодействуя с окружающими предметами. Ближе к концу ролика в кадре появляются спортсмены. Для удобства — несколько примеров похожих подходов в рекламе (с главным героем, непрерывным планом и разнообразным, насыщенным действием вокруг): Марка одежды для сноуборда Burton, Федор Бондарчук для МегафонаЛеонид Парфенов для МегафонаПриставка Sony Playstation.

01. После того, как концепция принята можно приступать к раскадровке. Ролик про лыжи — самый первый, надо торопиться — скоро начнет таять снег. Это предварительная раскадровка, ближе к съемке некоторые детали пришлось убрать, например, мы отказались от кульмана и некоторых героев. Илья Черноусов почти постоянно был на сборах, поэтому его присутствие в ролике было заменено фотографией спортсмена.

раскадровка для ролика раскадровка рекламного ролика

02. Все утверждено, реквизит готов, снег отличный — это значит, что мы приступаем к съемкам. Локацией нам послужил совсем недавно построенный биатлонный комплекс «Алмаз», в котором есть необходимая нам лыжная база, трасса и спортзал.

Съемка видеороликов на улице

03. Если очень присмотреться, то вы увидите наш операторский кран на трассе, он присутствовал на всех съемках в этом проекте.

Съемка на лыжной трассе

04. Вот сам ролик:

05. Хронометраж небольшой, поэтому исходный материал можно смело доработать, например — добавить окна и вид за ними (на исходнике, они были пересвечены, стоял солнечный день). Также есть небольшие мелочи, вроде захлопывающихся отверстий для мишени. Плюс маски — для фона, графики и удаления лишних вещей (шкаф) и надписей, плюс замене их на олимпийские кольца (на плане с краном). Все это видно вот тут:

06. Следующая раскадровка уже в цвете! Дзюдо мы снимаем в пределах одного большого зала, в котором надо постараться максимально заполнить пространство, чтобы не было пустых мест. При этом не хочется показывать все помещение сразу, зритель должен видеть новых героев постепенно.

раскадровка для видео

07. Поэтому самой важной задачей было сделать оптимальную траекторию движения камеры и актера. Вот и он — Артем Филимонов, вы можете его знать по некоторым другим нашим работам, по группе Кактус и еще некоторым вещам.

спортивный видеоролик

08. Иногда вопросы возникали в очень неожиданных местах. Что будет на ногах Артема? Обувь, белые носки или же вообще ничего? Казалось бы — несущественная мелочь, но это важный вопрос. Каждый знает, что спортсмены разуваются перед тем, как зайти на татами. Если Артем пройдет в обуви, это будет смотреться некорректно.

обувь для тхеквондо

09. Все готово к съемке, осталось только дождаться детей, которых специально отпрашивали с школьных занятий. Внимательный зритель найдет на снимке три кубка для съемки.

ожидеание на съемочной площадке

10. Расставить 35 десятилетних ребят по местам и заставить их бороться, так, как нам это нужно — это ЗАДАЧА. Когда столько детей все быстро идет не по сценарию :)

Съемка ролика одним планом

11. Куда смотрят дети? 

массовка детей для съемки

12. Куда-то в область крана, где мы готовимся к съемке финальной сцены. Нужно показать массовость спорта, для этого мы и делаем план сверху в конце каждого ролика.

операторский кран москва

13. Съемки продлились всего суммарно где-то час, но видимо нам удалось изрядно измотать ребят. Снимок запечатлел радость детей после оглашения окончания съемок.

окончание съемочного процесса

14. Но всем им пора обратно в школу, куда они и направились, а может и нет :) 

операторский кран на площадке

15. Вот сам ролик с этими ребятами:

16. Также, как и в лыжах (и во всех последующих роликах), нужно было сделать несколько масок, чтобы втреченная графика перекрывалась людьми. Для других роликов, наверное, уже не будем выкладывать, общий принцип ясен:

17. Ролик про греблю снимался уже летом. Спортсмены собирались уезжать на сборы, поэтому было буквально около недели на всю работу начиная от раскадровки и просмотра локаций, до подготовки реквизита и непосредственно съемки.

раскадровка для рекламы

18. Отправляемся к воде для того, чтобы снять финальную сцену. Это отличное место в пяти минутах от Рязани, а так сразу и не подумаешь.

пейзаж для ролика

19. Ждем пока дети спустят на воду все байдарки и проведут небольшую разминку.

массовка людей на байдарках

20. Это дает нам время настроить оборудование и обдумать кадр.

монитор для операторского крана

21. Необходимо расставить все байдарки на реке, чтобы они при движении занимали как можно больше места в кадре. Это не так просто — байдарок очень много и их не так быстро можно развернуть.

операторский кран для видеоролика

22. Но тандем, состоящий из громкоговорителя и тренера, оперативно решает проблему.

управление массовкой на съемке

23. Съемки приводят к большому ажиотажу вокруг.

пейзаж на локации

24. Аватарка для Артема.

актер для рекламы

25. Артем, ты поставил ту, а не эту, почему? 

актер для видеоролика

26. Надо заметить, что управлять спортивной байдаркой не так и просто. Удержать равновесие в ней можно только после долгих тренировок, но даже и при всем этом — одно неосторожное движение и ты уже плывешь рядом со своим плавательным средством.

падение с байдарки

27. На следующий день, после съемок на воде, все переместились в спортивный зал, где стояли специальные тренажеры для гребли. Тут были сняты начальные кадры рекламного ролика. В среднем съемку удавалось провести за 7-8 дублей, что не так и много. Зато большая часть времени уходила на то, чтобы провести подготовку, расставить всех по местам, дать определенные задания, синхронизировать действия и слова.

спортзал для съемки

28. Видео с водичкой:

29. ПОДА — это поражение опорно-двигательного аппарата. В нашей области есть множество мест, где люди с ПОДА могут заниматься различными видами спорта. 

раскадровка    

30. Съемка проводилась в один день, при этом нас очень торопил закат солнца, но все-таки удалось запечатлеть самый приятный свет.

Съемка рекламы на стадионе

31. Видео:

32. Ролик про тхэквондо был пятым и последним в серии. Мы уже знали все тонкие места, что помогало быстро работать.

раскадровка видеоролика 

33. Опять появился вопрос про обувь. Артем очень рад — теперь он босиком.

актер на площадке

34. Нас поразила дисциплина у спортсменов, которые выполняли наши указания очень точно и четко. Даже сложные приемы с разбиванием доски не вызвали у ребят проблем и не увеличили число дублей. 

массовка спортсменов для видеоролика

35. Особенно обратите внимание, на девушку в начале видео — она очень боевая :)

Вот и все. Говорим спасибо всем спортсменам, тренерам, спортивным школам и организациям, министерству спорта и молодежной политики и особенная благодарность Ольге, за отличное построение рабочего процесса. Спасибо!