Съемка таймлапсов для Центрального агентства недвижимости

17/11/2011 #реклама
Расскажем вам про один из наших летних проектов, а именно — про создание ролика к 20-и летию Центрального агентства недвижимости.
 

 

Ролик решено было начать с различных видов нашего города. Чтобы это выглядело интереснее, стали снимать таймлапсы (цейтраферная съемка в движении).
 
01. Все снимки для пары секунд полета вокруг ледового дворца.
 
Снимать таймлапсы оказалось несколько сложнее, чем мы думали сначала :) Но с погодой нам повезло, конец августа выдался практически без дождей, на небе плыли облака, и мы путешествовали по городу, выбирая ракурсы и объекты. Без приключений не обошлось, один раз, к примеру, мы были окружены сворой диких собак, которые бесцеремонно пытались попробовать на зуб наше оборудование :)

02. А вот само начало ролика.


03. Для каждого здания создавалась серия снимков, через определенный промежуток времени. В случае таймлапсов в движении, точка съемки тоже менялась на фиксированное расстояние. После этого необходимо стабилизировать сделанные снимки. Удобно это делать в программе After Effects.

После того, как мы экспортируем последовательность кадров, мы переходим в закладку Tracker, выбираем Stabilize Motion. Можно выбрать точку, и запустить анализ, After Effect просканирует кусок ролика, и расставит на каждом кадре точки, относительно которых будет масштабировать или поворачивать ролик, чем и будет достигнута стабильность картинки. После анализа, можно пройтись пошагово, и, если положение точки не устраивает, подвинуть ее вручную.

04. Вот несколько советов по съемке таймлапсов для тех, кто, возможно захочет попрактиковаться в этом интересном занятии: переведите фокус в мануальный режим, чтобы избежать мерцания кадров так же выставите на фотоаппарате ручной режим съемки. Так же стоит почистить матрицу и сам объектив. Используйте бленду, отключите стабилизаторы изображения и главное — дорогой и крепкий штатив и большой запас терпения :) Ниже пример нашей первой попытки съемки таймлапса в движении без стабилизации и соблюдения некоторых правил :)

 

05. Так же мы искали точки, с которых можно было бы снять активное уличное движение. В итоге мы снимали с верхнего этажа здания, в котором находится клуб Angels. Этот кадр сделан как раз оттуда.

 

06. В этом ролике должны были быть показаны все отделы центрального агентства недвижимости, с какой-нибудь изюминкой. В результате обсуждений было решено провести аналогию между работой сотрудников в агентстве и приготовлением торта к юбилею компании. Финальную точку в этом процессе должны были поставить директора агентства, для чего их специально пригласили к нам в студию. А вот и сам ролик: