Идеальные пропорции лица. Часть 1

06/02/2012 #уроки
Часто девушки про себя говорят, что на фотографиях они ужасно получаются, подразумевая, конечно, что в жизни они симпатичные. Кто-то при этом кокетничает, кто-то на самом деле плохо выходит. Еще чаще бывает, что человек в жизни не очень-то, а вот на фото получается фантастически, прямо хоть на обложку журнала. Что ж, и то, и то правда, но этому есть вполне логичное объяснение. Уже давно известно, что в фото многое решают пропорции. Начиная от правил композиции и золотого сечения, заканчивая соотношениями определенных размеров в теле человека. Рассмотрим основные правила, которые помогут выбрать фотографу идеальное лицо для своих снимков.
 
Для начала я бы рекомендовал открыть книгу Готфрида Баммеса — «Анатомия для художника». В оригинале она на немецком, но многое в ней понятно из наглядных иллюстраций. Эта книга посвящена анатомии и пропорциям, которые помогают художнику правильно рисовать тело человека. Меня в этой книге больше всего заинтересовали две иллюстрации. На первой изображено лицо человека в фас:

 

На второй лицо человека в профиль:

На этих изображениях слишком много соотношений, так как предназначены они для художников. Нам потребуются всего лишь несколько из них. Итак, попробуем сформулировать основные правила, которые помогут выбрать нам идеальное лицо для съемки.

01. Лицо должно иметь форму овала. Не пятиугольника, не квадрата, а именно овала. Причем овал должен быть немного вытянут по форме и напоминать перевернутое куриное яйцо.

 

02. Линяя губ должна занимать одну треть расстояния от основания носа до подбородка.
 

 

03. Расстояние между глазами должно равняться размеру глаза этого человека. Т.е. опять же, расстояние между глазами занимает третью часть расстояния от края одного глаза до края другого. Это самое известное правило в пропорции лица.

04. Это правило продолжение предыдущего: расстояние между крыльями носа должно быть равно расстоянию между глазами. 

 

05. Уголки глаз, которые около носа, должны быть ниже чем уголки глаз у края лица. 

 

Существуют, конечно же и другие правила в пропорции лица, но эти - основные. О них я узнал на мастер-классе Андрея Разумовского. Руководствуясь этими указаниями можно выбрать модель, которая будет удачно выходить на снимках. Еще эти пропорции я использую при обработке фотографий и могу немного подправить лицо человека, чтобы оно смотрелось более рекламно и глянцево:

 

И пока девушки не ушли мерить свои лица линейкой, расскажу что во второй части этого урока будет описано, как изменить лицо в программе Adobe Photoshop, чтобы приблизь его к идеальному. Мы научимся работать, как пластические хирурги и изменять лица до неузнаваемости:)
 
Ждите продолжения, а для тех, кому интересно, ссылки на другие уроки: