Урок — как нарисовать волосы

01/07/2013 #уроки

Как и обещали в прошлом уроке, в этой статье мы расскажем как нарисовать волосы. На фото мы видим, что из-за схемы с жестким светом почти все волосы провалены в черноту так, что вытянуть их уже невозможно.

Попробуем их нарисовать, словно на волосы падает несколько направленных источников света: 

как нарисовать волосы

 

В прошлом уроке мы уже все обработали на этом фото кроме волос. Теперь их черед — итак, начнем. Делаем следующие настройки кисти:

урок по волосам


Рассеивание на второй закладке ставим 10%

нарисовать волосы на планшете


Непрозрачность и нажим по 25%, жесткость 0%, диаметр кисти у нас будет постоянно меняться. Я делал все работу на планшете, но по большому счету все тоже самое можно делать и мышкой, но это займет гораздо больше времени.

волосы как у фотографа разумовский

 

Диаметр и цвет кисти меняем на протяжении всей работы как можно чаще.

Делаем первый слой, ставим диаметр кисти 30 пикселей, пипеткой берем светлый цвет с волос (для этого зажимаем alt и кликаем в нужное нам по цвету место на фото). Далее представляем как примерно могут освещаться волосы делаем первый грубый набросок нижнего слоя волос.

урок по обработке волос

 

При этом можно не беспокоиться, что получается совсем неестественно, это всего лишь нижний слой, который в финале будет почти незаметен:

как нарисовать волосы в фотошопе

 

Делаем новый слой, уменьшаем диаметр до 2-4 пикселей и начинаем по нашей подложке рисовать мелкие волосы. При этом помните, что надо постоянно немного менять цвет и диаметр кисти.

как правильно сделать цвет волос

 

Более освещенные участки локонов обрисовываем светлой и немного желтой кистью, чтобы получить больший объем у волос.

обработка волос в фотошопе

 

Теперь добавляем хаос в волосы. Создаем новый слой и самым маленьким диаметром кисти рисуем непослушные волосы, которые завиваются или растут перпендикулярно общим локонам. Надеюсь вы не забываете менять цвет и диаметр кисти? :)

урок по обработке волос в photoshop


Если у вас какие-то слои слишком сильно выбиваются по отношению к остальным, то можно немного поиграть с прозрачностью слоев. Процесс рисования волос индивидуальный, я потратил на эти слои примерно 40 минут.

Когда нарисованные волосы вас начнут устраивать, то сводим все эти слои в один (выделяем эти слои и нажимаем Ctrl+E). Теперь добавляем шум (Фильтр/Шум/Добавить шум)

как нарисовать поэтапно волосы

 

Размываем (Фильтр/Размытие/Размытие по Гауссу):

как нарисовать волосы девушки

 

Получаем нарисованные волосы, которые уже больше похожи на настоящие: 

в фотошопе нарисовать волосы

 

Так как свет у нас жесткий, то волосы должны быть более контрастными. Добавим ее этому слою (Изображение/Коррекция/Яркость и контрастность) — ставим 12 яркость и 77 контрастность:

как нарисовать волосы человека


Получаются очень пережженные волосы. Убавим у нашего слоя насыщенность и все будет в норме (Изображение/Коррекция/Цветовой тон и Насыщенность):

как нарисовать длинные волосы


Вот такие волосы мы получаем. При реальной ретуши я бы не стал их дорисовывать, т.к. они спорят со схемой света. Но для урока как раз самое то :)

Мы видим, что процесс довольно-таки трудоемкий, поэтому лучше всего не рисовать волосы, а хорошо освещать их при съемке. В следующий раз мы подогреем наше фото, добавив к нему дым:

урок как правильно нарисовать реалистичные волосы

 

Вот ссылки на другие наши уроки, которые можно посмотреть и даже попробовать сделать:

Глянцевая обработка кожи методом частотного разложения

Глянцевая обработка глаз на фотографии

Идеальные пропорции лица. Часть 1

Идеальные пропорции лица. Часть 2

Предметная съемка — как снимать брызги и капли

Предметная съемка — как снимать белые предметы на белом фоне

Усиление резкости фотографии

Или в этом разделе нашего сайта — уроки.